Хендлинг, в переводе с английского означает «управление». Хендлер - это человек, управляющий собакой, будь то экстерьерный ринг на выставке, либо занятия по дрессуре и защите. В основном, понятие "хендлер" используется в среде выставок и шоу-показов.

Хендлер. Основной задачей хендлера является продемонстрировать собаку перед экспертом, обращая его внимание на яркие стороны собаки и достоинства её экстерьера, маскируя по возможности её недостатки. Хорошему показу собаки на выставке всегда предшествуют подготовительные занятия с хендлером, где собака обучается красивым и правильным движениям, красивой породной стойке, учится спокойно относиться к мануальному осмотру и показу зубов. При необходимости в процессе обучения собаки хендлер проводит коррекцию её поведения.

Даже отличная выставочная шоу-собака, не выиграет без хорошо обученого и опытного хэндлера.

Для хендлинга необходима ринговка. Внешне похожа на поводок скреплённый с ошейнником. Существует около 50 правильных положений ринговки. Напишу несколько положений:
1.СВОБОДНОЕ: Ринговка ослаблена и провисает. Рука хэндлера внизу. (обычно используется у ретриверов)
2.ПОД УШИ СВЕРХУ: Ринговка натянута под уши собаки. Рука хэндлера сверху. (обычно используется у терьеров и собак мелких пород)
3.ПОД УШИ СБОКУ: Ринговка натянута под уши собаки. Рука хэндлера сбоку.

Существуют школы хендлинга. Не сомневаюсь, что в каждом городе есть такая. Также на всех выставках есть конкурсы юных хэндлеров, где дети от 7 до 17 лет, соревнуются в мастерстве хэндлинга.

Инструктаж проводила юный хендлер, Махова Нелли.